Численность населения города Астаны на начало 2015 года по данным КазСтат составила 852 тыс.

жителей. Население города Астана увеличивается каждый год приблизительно на 45 тыс. жителей. Какова будет приблизительно численность населения Астаны: а) к 2020 году? b) к 2030 году?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

Объяснение:

Задача на арифметическую прогрессию.

a₁ = 852

d = 45

a₆ соответствует 2020 (2020 - 2015 + 1),  a₁₆ соответствует 2030 (2030 - 2015 + 1)

a₆ = a₁ + 5d = 852 + 5·45 = 1077, то есть численность Астаны к 2020 будет 1 млн. 77 тыс. человек

a₁₆ = a₁ + 15d = 852 + 15·45 = 1527, то есть численность Астаны к 2030 будет 1 млн. 527 тыс. человек