Назовем натуральное число палиндромом, если в его десятичной записи все цифры расположены

симметрично (например, числа 121 и 123321 являются палиндромами). Сколько существует пятизначных чисел палиндромов, делящихся на 15?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Чтобы число делилось на 15, последняя цифра должна быть 5. Также это число должно делиться еще и на 3, т.к. , где 3 и 5 – простые числа.

получаем условие:

5+а+б+а+5=10+2а+б кратно 3;

b принадлежит множеству целых чисел от 0 до 9=>

при b=0: а=1,4,7

при b=1,4,7: а=2,5,8

при b=2,5,8: а=0,3,6,9

при b=3,6,9: а=1,4,7

Таким образом, в первой тройке значений имеем 10 вариантов чисел-палиндромов. Аналогично для второй и третьей тройки. В последнем варианте при b=9 имеем 3 варианта и того 30+3=33 варианта.

33 варианта.