Какие из неравенств верные ? cos(x+П)=сosxsin(3x+2П)=sin3xtg(x+П)=tgx​


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишников Влад.

Объяснение:

Верно №2 и №3, так как можно отбрасывать период  Т=2П  для  функций у=sinх  и  у=cosх , а для функции у=tgx период  Т=П.

cos(x+П)= -cosx

Отвечает Скоков Михаил.

Объяснение:

 \cos(x + \pi)  =  -  \cos(x)  \\  \sin(3x + 2\pi)  =  \sin(3x)  \\  \tan(x + \pi)  =  \tan(x)

следовательно 2 и 3 верны

Кстати, это равенства, а не неравенства

Правила приведения:

Если искомый угол складывается с углом πn, n∈Z, то тригонометрическая функция сохраняется, а знак выбирается по преобразуемой функции

Если искомый угол складывается с углом π/2 + πn, n∈Z, то функция меняется на кофункцию, а знак так же выбирается по преобразуемой функции