Помогите с д/з а)Площадь земель крестьянского хозяйства ,занята под посадку сельскохозяйственных

культур, состовляет 24 га и распределена между зерновыми культурами ив отношение 5:3. Сколько гектаров занимают овощные культуры? Сколько занимают зрновые культуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.

1. Пусть х - одна часть, тогда 5х - это зерновые культуры, а 3х - овощные. По условию, всего занято 24 га.

Составим и решим уравнение:

5х + 3х = 24

8х = 24

х = 24 ÷ 8

х = 3

2. 5 × 5 = 25 (га) - занимают зерновые культуры.

3 × 5 = 15 (га) - занимают овощные культуры.

Ответ: 25 га; 15 га.

Голубая Даль ©

Отвечает Левина Катерина.

Ответ:

9 га

Объяснение:

Поле разделено на 5 + 3 = 8 частей. Овощные культуры занимают три части из этих восьми:

 

24× 3/8=9 га