высота моста над рекой выражена числом корень из 30м.Сможет ли пройти под этим мостом судно, высота

которого над уровнем воды 5,2м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуфранова Надежда.

(\sqrt{30})^2=30\\5{,}2^2=(5+0{,}2)^2=25+2 \cdot 5 \cdot 0{,}2+0{,}04=25+2+0{,}04=27{,}04\\30>27{,}04\\\sqrt{30}>5{,}2

Корень из 30 больше, чем 5,2, поэтому судно пройдёт.