Найдите номер члена арифметической прогрессии,равного 19 ,если а1= 14 ; d=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:  a11=19

Объяснение:

а1=14 d=0,5 an=19 n-?

формула: an=a1+(n-1)d    (n-1)=x

19=14+0,5x

0,5x+14=19

0,5x=19-14

0,5x=5

x=5/0,5

x=10         n-1=10  n=10+1  n=11