Дана прямая l1. Прямая l2 проходит через точку M параллельно прямой l1. Найдите указанные

коэффициенты: l1: 3x-2y-10=0, М(2;-1), l2: Ax+By-8=0 А=? B=?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Костя.

Поскольку точка М принадлежит прямой l_2, то подставляя координаты точки М, мы получим

2A-B-8=0

l_2:~~~ y=\dfrac{8-Ax}{B}=-\dfrac{A}{B}x+\dfrac{8}{B}

Прямые параллельны, если их угловые коэффициенты равны, т.е.

-\dfrac{A}{B}=\dfrac{3}{2}~~~\Rightarrow~~~ A=-\dfrac{3B}{2}

Тогда 2\cdot \left(-\dfrac{3B}{2}\right)-B-8=0 или -3B-B-8=0 откуда B=-2, тогда A=-\dfrac{3\cdot (-2)}{2}=3

Ответ: А = 3; B = -2.