Сроочно помогите решить задачу . На одном участке было в 5 раз больше саженцев смородины чем на

другой. После того как с первого участка увезли 50 саженцев ,а на втором посадили еще 90 , на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев было на двух участках первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коханов Сашка.

Пусть х саженцев было на втором участке, тогда 5х саженцев - на первом. Уравнение:

5х - 50 = х + 90

5х - х = 90 + 50

4х = 140

х = 140 : 4

х = 35 (саж.) - было на втором участке

5 · 35 = 175 (саж.) - было на первом участке

35 + 175 = 210 (саж.) - всего саженцев было на двух участках

Ответ: 210 саженцев.