2x+3y=10 x-2y=-9 подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.
Ответ в приложенном файле

Отвечает Кожагалиева Аида.

Ответ: x=-1; y=4;

Объяснение: это система? Если да, то:

{2x+3y=10

{x-2y=-9

Решаем методом подстановки. Мы видим в нижнем уравнении x с коэф. 1, поэтому берём его за основу ⇒

x=-9+2y. После того как выразили x, подставляем его в первое уравнение вместо x ⇒

2*(-9+2y)+3y=10

-18+4y+3y=10

7y=28

y=28/7

y=4

Теперь подставляем в уравнение 4 заместо y.

2x+4*3=10

2x+12=10

2x=-2

x=-1

Сверяем со вторым уравнением.

-1-8=-9 . Подходит.