При каких значениях х имеет смысл выражениe:a)(подробно)б)(подробно)б)(подробно)Решите

уравнение:a)x³-13x=0;(с решением)б)x^4-7x²+12=0(c решением).При каких значения k уравнение 3x²-2k+7=0 имеет 2 корня?(Распишите)

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.

a)x³-13x=0с решением)
 x(x^2-13)=0

x(x- \sqrt{13} )(x+ \sqrt{13} )=0
x=0
x=+- \sqrt{13}

б)x^4-7x²+12=0(c решением).
(x^2-4)(x^2-3)=0
(x-2)(x+2)(x- \sqrt{3} )(x+ \sqrt{3} )=0
x=+-2
x=+- \sqrt{3}

При каких значения k уравнение 3x²-2k+7=0 имеет 2 корня?(Распишите)

Для того чтобы имелось два корня дискриминант должен быть >0
4k^2-4*3*7>0
k^2-21>0
(k- \sqrt{21} )(k+ \sqrt{21} )>0
k<- \sqrt{21} ----k> \sqrt{21}