Два робітника за зміну отримали 1440 грн. Після того,як першому робітнику підвищили заробітну плату

на 15% в другому на 25% разом за зміну вони отримали 1720 грн. яку заробітну плату одержує кожен робітник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Масленикова Анастасия.

Пусть х грн. - зарплата первого работника, тогда (1440 - х) грн. - зарплата второго работника (до повышения). Уравнение:

х + 0,15х + (1440 - х) + 0,25 · (1440 - х) = 1720

1,15х + 1440 - х + 360 - 0,25х = 1720

1,15х - х - 0,25х = 1720 - 1440 - 360

- 0,1х = - 80

х = - 80 : (-0,1)

х = 800 (грн.) - зарплата первого работника

1440 - 800 = 640 (грн.) - зарплата второго работника

800 + 0,15 · 800 = 800 + 120 = 920 (грн.) - получил первый работник

640 + 0,25 · 640 = 640 + 160 = 800 (грн.) - получил второй работник

Вiдповiдь: 920 грн. i 800 грн.