Алгебра 8 класс : 3x-7/x+11 = -7


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Ответ:

3x-7=-7(x+11)

3x-7=-7x-77

3x+7x=-77=7

10x=-70

x=-7

Отвечает Сычев Иван.
1) переписываю

 \frac{3x - 7}{x + 11}  =  - 7

х≠11,т.к. делить на 0 нельзя

2) умножим обе части равенства на х+11

3x - 7 =  - 7(x + 11)

3) считаем

3x - 7 =  - 7x - 77

4) х в лево,числа в право

3x + 7x =  - 77 + 7

5) получаем

10x =  - 70

x =  - 70 \div 10

x =  - 7

Ответ: х=-7