1 1/2*2 2/3 г) 2 1/7 *1 13/15 д) 2/3÷2 е) 10÷2 1/2 ж) 18÷7 1/5 з) 6/7÷3


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

1 1/2 · 2 2/3 = 3/2 · 8/3 = 8/2 = 4

г) 2 1/7 · 1 13/15 = 15/7 · 28/15 = 28/7 = 4

д) 2/3 : 2 = 2/3 · 1/2 = 1/3

е) 10 : 2 1/2 = 10 : 5/2 = 10 · 2/5 = 20/5 = 4

ж) 18 : 7 1/5 = 18 : 36/5 = 18/1 · 5/36 = (1·5)/(1·2) = 5/2 = 2 1/2

з) 6/7 : 3 = 6/7 · 1/3 = (2·1)/(7·1) = 2/7

Отвечает Колупаев Евгений.

Объяснение:

\tt\displaystyle 1\frac{1}{2}*2\frac{2}{3}=\frac{3}{2}*\frac{8}{3}=\frac{8}{2}=4 \\\\ 2\frac{1}{7}*1\frac{{13}}{{15}}=\frac{{15}}{7}*\frac{{28}}{{15}}=\frac{{28}}{7}=4 \\\\ \frac{2}{3}:2=\frac{2}{3}*\frac{1}{2}=\frac{1}{3} \\\\ 10:2\frac{1}{2}=10:\frac{5}{2}=10*\frac{2}{5}=\frac{{10*2}}{5}=2*2=4 \\\\ 18:7\frac{1}{5}=18:\frac{{36}}{5}=18*\frac{5}{{36}}=\frac{{18*5}}{{36}}=\frac{5}{2}=2\frac{1}{2}\\\\\frac{6}{7}:3=\frac{6}{7}*\frac{1}{3}=\frac{2}{7}