Температура 15 " С и давление 730 мм. нужно найти плотность водорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Макулбеков Медет.

Ответ:

Ответ: плотность водорода равна "ро" = 81 г/м куб.

Объяснение:

Задача. Дано: водород, t = 15 град С; p = 730 мм Hg ; Определить плотность "ро" - ?Решение. Запишем уравнение Клапейрона - Менделеева. pV = mRT/M; плотность равна "ро"= m/V ; поэтому разделим левую и правую часть равенства на V . Потом заменим отношение m/V = "ро", получим р = "ро"*RT/M, откуда "ро" = pM/RT; Для вычислений все величины надо выразить в СИ. 1 мм Hg = 133 Па; р = 730 мм Hg = 730*133 = 97090 Па; T = t + 273; Т = 15 + 273 = 288 (К) . Из таблиц М = 2*10(в минус 3 ст) кг/моль; R = 8,31 Дж/кг* К; А теперь подставим: "ро" = (97090 Па*2*10( в минус 3 ст) кг/моль) / (8,31 Дж/моль*К * 288 К) = 0,081 кг/ м куб = 81 г/м куб.