13 БАЛЛОВ+ЛУЧШИЙ ОТВЕТ. УМОЛЯЮ. ПОДРОБНО. Зная первые два члена арифметической прогрессиии,

найдите следующий за ними член:-2; -5; ....​

Ответы на вопрос

Отвечает Кагиров Арсен.
К -2 прибавим -3 и получим -5, найдём следующий член прогрессии: -5+(-3)=-8
Отвечает Верещагин Саша.

Первый член прогрессии равен -2, а втором -5.

Найдем разность прогрессии (d). Она равна -3.

Затем просто подставим данные в формулу для n-нного члена прогрессии.

an = a1 + (n-1) * d

d - разность прогрессии

an - n-ный член прогрессии

a1 - первый член прогрессии

n - номер члена прогрессии (в нашем случае номер 3)

an = -2 + 2 * (-3)

an = -2 - 6

an = -8