Найти cos a/2, если cos a= -0.02 0 меньше a больше π


Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

0 т.е. угол α/2 лежит в первой четверти и в этой четверти косинус положителен.

По формуле косинуса двойного угла, имеем \cos \alpha=2\cos^2\dfrac{\alpha}{2}-1

Тогда 2\cos^2\dfrac{\alpha}{2}-1=-0.02~~~\Leftrightarrow~~~ \cos^2\dfrac{\alpha}{2}=0.49 откуда получаем \cos\dfrac{\alpha}{2}=0.7

Ответ: 0,7.