Найти производную: а)lnx/1-x;б)1/x^3-2x^5;в)(х/3-7)^6​


Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.

1)\; \; y=\frac{lnx}{1-x}\\\\y'=\frac{\frac{1}{x}\cdot (1-x)+lnx}{(1-x)^2}\\\\2)\; \; y=\frac{1}{x^3-2x^5}\\\\y'=\frac{-(3x^2-10x^4)}{(x^3-2x^5)^2}\\\\3)\; \; y=(\frac{x}{3}-7)^6\\\\y'=6(\frac{x}{3}-7)^5\cdot \frac{1}{3}=2\, (\frac{x}{3}-7)^5