213. Найдите сторону квадрата, удвоенная площадь которого больше площади квадрата со стороной 7

см: а) на 1 см; б) в 8 раз.Помогите срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

1.Найдите сторону квадрата, удвоенная площадь которого больше площади квадрата со стороной 7 см на 1 см.

Решение:

1 . 7^2 (7 в квадрате) 7 во 2-й степени)) =7·7=49

2. 49+1=50

3. 50÷2=25

4. корень из 25-и = 5

Объяснение:

7^2 означает 7 во второй степени. Но если какое-либо число (а) в степени 2, то нужно говорить какое-то число в квадрате ( число а в квадрате).В данном случае будет 7 в квадрате.

Чтобы найти корень из какого-либо числа нужно найти 2 одинаковых числа, произведение которых равно числа, корень из которого нужно найти. В данном случае корень из 25-и это 5. Т.е. 5·5=25

P.S нужно было найти два одинаковых числа (5 и 5) и умножить число на себя же (7·7), потому что стороны квадрата равны, т.е. одинаковы (равны).

Ответ:

Сторона квадрата равна 5 см.

2.Найдите сторону квадрата, удвоенная площадь которого больше площади квадрата со стороной 7 см в 8 раз.

Решение:

  1. 2х²=7²×8
  2. 2х²=49×8
  3. х²=49×4
  4. х²=196
  5. х=√196
  6. х=14

Проверка:

(2×14²)÷8=7²

(2×196)÷8=49 (сокращаем 2 и 8 на 2)

196÷4=49

49=49 (это означает что всё верно)))

Ответ:

Сторона квадрата равна 14 см