Напишите уравнение касательной к графику функции у = x ^ 2 - 3x в точке с абсциссой х = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ксения.

y(x)=y(x0)+y`(x0)(x-x0)-уравнение касательной

y(5)=25-15=10

y`(x)=2x-3

y`(5)=10-3=7

y(x)=10+7(x-5)=10+7x-35=7x-25

y=7x-25-уравнение касательной