Дана функция y=- а) найдите значение функции при х=-1,25 б) найдите значение аргумента, при

котором значение функции равно 4 в) принадлежит ли графику функции точка В(0,4; -2,5)? г) постройте график данной функции

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.

у = -1/х,

а)

при х = -1,25:

у = -1 / (-1,25) = 100/125 = 4/5   (или  0,8),

б)

у = 4:

4 = -1/х,

х = -1/4,

в)

В(0,4; -2,5),

-2,5 = -1 / (0,4),

-2,5 = -10/4,

-2,5 = -2,5, значит:

точка В принадлежит графику функции,

г)

для построения графика используем точки:

х  !  -10  !  -5  !   -2  !  -1  !   1   !    2   !    5    !   10  

у  !  0,1  ! 0,2 !  0,5 !   1  !   -1  ! -0,5  !  -0,2  !  -0,1