Исследуйте на выпуклость,вогнутость и точки перегиба кривую y=x^3-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

ДАНО:Y(x) = 1*x³ + (0)*x² +( -3)*x +(0)

ИССЛЕДОВАНИЕ.

1. Область определения D(y) ∈ R,  Х∈(-∞;+∞) - непрерывная , гладкая.

2. Пересечение с осью OХ.  

Разложим многочлен на множители. Y=(x--1,73)*(x-0)*(x-1,73)

Нули функции: Х₁ =-1,73, Х₂ =0,  Х₃ =1,73

3. Интервалы знакопостоянства.

Отрицательная - Y(x)<0 X∈(-∞;-1,73]U[0;1,73]  

Положительная -Y(x)>0 X∈[-1,73;0]U[1,73;+∞)

7. Пересечение с осью OY. Y(0) =   0

8. Исследование на чётность.  

Y(-x)= - Y(x).  Функция нечётная.  

9. Первая производная.    Y'(x) =  3*x² -3 = 0

Корни Y'(x)=0.     Х₄ =-1    Х₅=1

Производная отрицательна  между корнями - функция убывает.

10. Локальные экстремумы.  

Максимум - Ymax(X₄=  -1) =2.   Минимум - Ymin(X₅ =  1) =-2

11. Интервалы возрастания и убывания.  

Возрастает Х∈(-∞;-1;]U[1;+∞) , убывает - Х∈[-1;1]

12. Вторая производная - Y"(x) = 6* x = 0

Корень производной - точка перегиба Х₆=0

13. Выпуклая “горка» Х∈(-∞; Х₆ = 0]

Вогнутая – «ложка» Х∈[Х₆ = 0; +∞).

14. График в приложении.