Докажите что при любом n принадлежит N значение выражения (n+5)*(n-6)-(n-2)*(n+4) кратно 14​


Ответы на вопрос

Отвечает Гильмутдинов Ильнур.

(n+5)(n-6) - (n-2)(n+4) = n² - n - 30 - n² - 2n + 8 = -3n - 22

Как видим, что если n = 1, то -3n - 22 = - 3 · 1 - 22 = -25 что не делится на 14, следовательно, утверждение неверно