Рубашка дешевле брюк на 75%, а брюки дороже свитера на 25%. На сколько процентов свитер дороже

рубашки? ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Дарья.

Примем стоимость свитера за единицу. Тогда брюки стоят 1{,}25, а рубашка стоит 0{,}25 \cdot 1{,}25=0{,}3125. Это значит, что рубашка составляет 31{,}25 \% от стоимости свитера. Тогда свитер составляет \dfrac{1}{0{,}3125}=3{,}2 стоимости рубашки, то есть 320%. Если стоимость рубашки 100%, то свитера 320% – 100% = 220%.

Ответ: на 220%.

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Пусть свитер стоит х, брюки на 25% дороже, т.е. х+0.25х=1.25х, а рубашка дешевле брюк на 75%, т.е. рубашка стоит  

1.25х-0.75*1.25х=1.25х*(1-0.75)=1.25*0.25=0.3125х

Узнаем теперь, на сколько процентов свитер дороже рубашки.

(х-0.3125х)*100%/х=0.6875*100%=68.75%

Ответ на 68.75%