рубашка дешевле брюк на 20%, свитер дороже рубашки на 50%.на сколько процентов свитер дороже брюк.

ответ 20 но как решааать?

Ответы на вопрос

Отвечает Троянов Илья.
Брюки х руб

Рубашка дешевле брюк на 20%, значит
х-(х*20/100)=х-0,2х=0,8х руб

Свитер дороже рубашки на 50%, значит
0,8х+(0,8х*50/100)=0,8х+0,4х=1,2х

На сколько процентов свитер дороже брюк?

Брюки  х руб          -100%
свитер 1,2х руб     - ? %

1,2х*100/х=120% составляет стоимость свитера относительно брюк

Значит на 120-100=20%