Решите квадратное уравнение, пожалуйста36х²-12х+1+(5х+2)²=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Ответ:х₁ = 0, х₂= - 8/61

Объяснение:36х²-12х+1+ (5х+2)²=5

36х²-12х+1+25х²+20х+4-5=0

61х²+8х=0

х (61х+8)=0

х=0 или 61х+8=0 ⇒ х= - 8/61

Отвечает Пусташинский Владислав.

1) раскроем скобки, формула сокращённого умножения:

36х^2-12х+1+25х^2+20х+4=5

2) приведём подобные:

61х^2++5=5

3) переносим все в левую часть, поменяв знак на противоположный, тк переносим через равно:

61х^2++5-5=0

Приведем подобные:

61х^2+=0

4)выносим х за скобку:

Х(61х+8)=0

5) произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

Х=0 или

61х+8=0

61х=-8

Х= - 8/61

Ответ: х=0, х= - 8/61