банк сплачує своїм вкладникам 8 річних, скільки грошей треба покласти на рахунок щоб через рік

отримати 60 грн прибутку​

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Полина.

Ответ:

750 гривен.

Объяснение:

По условию 60 гривен прибыли составляют 8% положенного на хранение вклада, тогда величина вклада

60 : 0,08 = 6000 : 8 = 750 (гривен).

Проверим полученный результат:

положили - 750 грн.

через год получили 750 + 0,08•750 = 750 + 60 = 810 (грн).

Вкладчик получил пртбыль, равную 60 грн.