Срочно!!! Решите уравнения: А) 2х+3(х-1)=3х+8 Б)3х-5/2=4х-1/3+3 (/-дробная черта)


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Ответ:

А) х = 5,5

Б) х = - 5 1/6

Объяснение:

А) 2х+3(х-1)=3х+8

2х + 3х - 3 = 3х + 8

5х - 3х = 8 + 3

2х = 11

х = 11 : 2

х = 5,5

Проверка:

2 * 5,5 + 3 * (5,5 - 1) = 3 * 5,5 + 8

11 + 3 * 4,5 = 16,5 + 8

11 + 13,5 = 24,5

24,5 = 24,5

Б) 3х-5/2=4х-1/3+3

3х - 4х = 5/2 - 1/3 + 3

-х = 13/6 + 3

-х = 2 1/6 + 3

-х = 5 1/6

х = -5 1/6

Проверка:

3 * (-31/6) -5/2 = 4 * (-31/6) -1 /3 + 3

-31/2 - 5/2 = -62/3 - 1/3 +3

-36/2 = -63/3 + 3

-18 = -21 + 3

-18 = -18