Исследуйте функцию F(x)=x³-3x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Ваня.

ДАНО:Y(x) =x³  -3*x +3

ИССЛЕДОВАНИЕ.

1. Область определения D(y) ∈ R,  Х∈(-∞;+∞) - непрерывная , гладкая.

2. Пересечение с осью OХ.  

y =0,   x1 = - 2.1038 - без комментариев - один ноль.

6. Интервалы знакопостоянства.

Отрицательна: x = (-∞;x1).

Положительна: х = (х1;+∞)

7. Пересечение с осью OY. Y(0) =   3

8. Исследование на чётность.  

В полиноме есть и чётные и нечётные степени - функция общего вида.

Y(-x) ≠ Y(x) - не чётная. Y(-x) ≠ -Y(x),  Функция ни чётная, ни нечётная.  

9. Первая производная.    Y'(x) =  3*x² -3 = 0

Корни Y'(x)=0.     Х₄ = -1    Х₅= 1

Производная отрицательна  между корнями - функция убывает.

10. Локальные экстремумы.  

Максимум - Ymax(X₄= -1) = 5.   Минимум - Ymin(X₅ = 1) = 1

11. Интервалы возрастания и убывания.  

Возрастает Х∈(-∞;-1;]U[1;+∞) , убывает - Х∈[-1;1]

12. Вторая производная - Y"(x) = 6* x = 0

Корень производной - точка перегиба Х₆=0

13. Выпуклая “горка» Х∈(-∞; Х₆ = 0]

Вогнутая – «ложка» Х∈[Х₆ = 0; +∞).

14. График в приложении.

Второй рисунок для описания таких функций.