Решите уравнение:а)(х-3)^2=25 б)(х+4)^2=9


Ответы на вопрос

Отвечает Костинюк Даріанна.

(x-3)^2=25
x^2-6x+9=25
x^2-6x-16=0
D=b^2-4*a*c=6^2-4*1*(-16)=36+64=100
X1=(-b-корень из D)/(2*a)=(-(-6)-10)/2=-4/2=-2
X2=(-b+корень из D)/2*a=(-(-6)+10)/2=16/2=8
Ответ :X1=-2
           X2=8
Б)
Так же делается