Периметр прямокутника дорівнює 88 см.Знайти довжину його сторін якщо одна з них на 20 % довша від

другої

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Богдан.

Пусть одна сторона прямоугольника равна х см, тогда вторая равна х + 0,2х см . Составим уравнение:

2 (х + (х + 0,2х) = 88
2 (х + 1,2х) = 88
2 * 2,2х = 88
4,4х = 88
х = 20

20 + 0,2 * 20 = 24 (см)

Ответ: стороны прямоугольника 20 см и 24 см .