9/x-2- 5/x=2 /-дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

Ответ:  x₁=5       x₂=-1.

Объяснение:

(9/(x-2))-(5/x)=2     x-2≠0   x≠2    x≠0

9*x-5*(x-2)=2*x*(x-2)

9x-5x+10=2x²-4x

4x+10=2x²-4x

2x²-8x-10=0  |÷2

x²-4x-5=0     D=36    √D=6

x₁=5          x₂=-1.