Сумма цифр двухзначного числа равна 7. Если цифры поменять местами, то получится число на 45 больше

первоначального. Найти это число​

Ответы на вопрос

Отвечает Самосейко Егор.

Ответ:

16

Обьяснение:

Решаем системой уравнений:

x + y = 7

xy + 45 = yx

10x + y + 45 = 10y + x

9y - 9y = 45

y = x + 5

Подставляем отсюда вместо y в первое уравнение x + 5:

2x + 5 = 7

2x = 2

x = 1

y = 7 - 1 = 6

Проверка:

61 - 16 = 45