Является ли число 68 членом арифметической прогрессии,если а1=2 и а3=6?


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.

По формуле n-го члена арифметической прогрессии

a_3=a_1+2d откуда d=\dfrac{a_3-a_1}{2}=\dfrac{6-2}{2}=2

Проверим, является ли число 68 членом этой прогрессии

a_n=a_1+(n-1)d\\\\ 68=2+2(n-1)~~~|:2\\ \\ 34=1+n-1\\ \\ n=34

Да, является.