Представить в виде степени: 1) (6x^3y-x^2+3xy^2)-(3x^3y+5x^2-2xy^2) 2) 5a^2(a+3b)-4b(a^2-b^2) .


Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.

Ответ:

1) (6x^3y-x^2+3xy^2)-(3x^3y+5x^2-2xy^2)=6x^3y-x^2+3xy^2-3x^3y-5x^2+2xy^2=(6x^3y-3x^3y)+(-x^2-5x^2)+(3xy^2+2xy^2)=3x^3y-6x^2+5xy^2

2)5a^2(a+3b)-4b(a^2-b^2)=5a^3+15a^2b-4ba^2+4b^3=5a^3+(15a^2b-4ba^2)+4b^3=5a^3+11ba^2+4b^3