Найдите шестой член и разность арифметической прогрессии, если сумма её пятого и седьмого членов

равна 54, а второй член равен 39. можно пожалуйста всё в подробностях​

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Алёна.

Ответ:

a₂=a₁+d=39,   a₁=39-d

a₅=a₁+4d,     a₇=a₁+6d,    a₅+a₇=2a₁+10d=54

Подставим во второе уравнение a₁:

2(39-d)+10d=54, 78-2d+10d=54,  8d=-24

d=-3

 

a₁=39+3=42,  a₆=a₁+5d=42+5*(-3)=27

Объяснение: