Найдите сумму первых четырех членов геометрической прогрессии (bn) заданной следущим условиями

b1=2,q=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Дима.

Ответ:

2 26/27.

Объяснение:

Для того, чтобы решить задачу, в данном случае не обязательно пользоваться формулами.

Найдём четыре первых члена последовательности и сложим их:

b1=2,q=1/3, тогда

b2 = b1 • q = 2 • 1/3 = 2/3.

b3 = b2 • q = 2/3 • 1/3 = 2/9.

b4 = b3 • q = 2/9 • 1/3 = 2/27.

2 + 2/3 + 2/9 + 2/27 = 2 + 18/27 + 6/27 + 2/27 = 2 26/27.