Помогите вычислить Sin15*


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

можно через синус половинного угла sin x = √((1 - cos x)/2)

sin 15 = √(( 1 - cos 30)/2) = √((1 - √3/2)/2) = √(2 - √3)/2

или через известные значения синуса и косинуса

sin(a - b) = cos b * sin a - cos a * sin b

sin 15 = sin(45 - 30) = cos 30 * sin 45 - cos 45 * sin 30 = √3/2*√2/2 - √2/2*1/2 = (√6 - √2)/4