Определите значения a, при которых уравнение 4x^3+4x^2+ax=0 имеет два корня. Найдите эти корни


Ответы на вопрос

Отвечает Vitan Valerica.

4x^3+4x^2+ax=0\\ \\ x(4x^2+4x+a)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю

x_1=0\\ \\ 4x^2+4x+a=0

Один корень уже известен. Теперь нужно найти те значения параметра а, при котором квадратное уравнение 4x^2+4x+a=0 имеет один действительный корень.

D=4^2-4\cdot 4\cdot a=16-16a=16(1-a)

Квадратное уравнение имеет один корень, если его дискриминант равен нулю, т.е. 16(1-a)=0 откуда a=1

Ответ: a = 1.