является ли число -13 членом арифметической прогрессии второй член которой равен 32,а шестой равен

20?если да то определите номер этого члена

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ: принадлежит; 17

Объяснение:

Разность прогрессии равна -12/4 = -3. Первый член равен 32 + 3 = 35.

Пусть -13 n-тый член прогрессии. Тогда -13 = 35 + (n-1)*(-3)

-48 = -3n + 3

3n = 51;

n = 17.

Тогда -13 17-й член прогрессии