Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии ...: 10, x, 16, 19...

Найдите член прогрессии обозначенный буквой x

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

3.

Объяснение:

Для членов арифметической прогрессии выполняется характеристическое свойство:

каждый член прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов этой прогрессии.

В нашем случае х = (10+16)/2 = 13.

Ответ: 13.

Второй способ решения:

1. Найдём d:

d = 19 - 16 = 3.

2. По определению прогрессии

х + 3 = 16, тогда х = 16 - 3 = 13.

(Или х - 3 = 10, х = 13).