При каких значениях k и b гипербола y=k/x и прямая y=kx+b проходит через точку А(-2;3)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Волотаев Дима.

Ответ:

к = -6; b = -9.

Объяснение:

1. Гипербола у = к/х проходит через точку А(-2;3), тогда

3 = к/(-2)

к = -2•3 = - 6.

Формула линейной функции у = kx + b примет вид

у = -6х + b.

2. По условию А(-2;3) принадлежит прямой, тогда

3 = -6•(-2) + b

3 = 12 + b

b = - 9.

y = -6x - 9.

Ответ: к = -6; b = -9.