К раствору , содержащему 50 г соли , добавили 150 г воды . После этого его концентрация уменьшилась

на 7 , 5 % . Сколько воды содержал раствор и какова была его концентрация ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведицына Катя.

Ответ: приложено

Объяснение:


Отвечает Уланов Антон.

Пусть воды в первоначальном растворе х гр., тогда весь раствор (х+50).

Концентрация соли была (50/х+50)*10%.

После того, как к раствору добавили 150 гр воды - его масса стала (х+200), а конц. раствора стала (50/х+200)*100%, что по условию задачи на 7,5% меньше чем первоначальная концентрация(50/х+50)*100%

Получим ур-ие:

(50/х+50)*10%-(50/х+200)*100%=7,5

решаете , получаем два корня -450 и 200.

- 450 не удв решение задачи.

значит 200 гр воды содержал первоначальный раствор

50/250=1/5*100=20% концентрация в первоначальном растворе