Расстояние между двумя пристанями равно 144,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,9 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна ... км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? ... км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? ... км

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

S=144.4 км

t=1.9 ч

V1 = (х+2) км/ч

V2 = (х-2) км/ч

(х+2+х-2) *1,9 = 144,4

2х = 76

х = 38 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде;

38 + 2 = 40 (км/ч) - скорость лодки по течению

38 - 2 = 36 ( км/ч) - скорость лодки против течения

Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 38 км/ч.  

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? 40 км.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? 36 км