әуежайдан бір уақытта ұшып шыққан ұшақтардың біреуі батысқа,ал екіншісі оңтүстікке бет алды.Олар 2

сағат ұшқаннан кейін бір-бірінен 2000 км қашықтықта болды. Егер бір ұшақтың жылдамдығы екіншісінің жылдамдығының 75 % - кедей болса, әр ұшақтың жылдамдығы қандай?​

Ответы на вопрос

Отвечает Корягин Михаил.

Ответ:

решение представлено на фото

Объяснение:


Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

600 км/ч, 800 км/ч

Объяснение:

Перевод: Два самолета в одно время вылетели из аэродрома, один из них полетел на запад, а второй на юг. Через 2 часа полёта они были на расстоянии 2000 км друг от друга. Если скорость одного самолета равна 75% скорости второго самолета, то найдите скорости этих самолетов.

Решение. Обозначим скорость второго самолета через x (км/ч). Тогда скорость первого самолета равна 0,75·x (км/ч).

Расстояние S, которого пролетел самолёт определяется через скорость υ и время t по формуле: S=υ·t.

Пусть самолёты в одно время вылетели из аэродрома O (см. рисунок). Один из них полетел на запад и через 2 часа достиг точку B. Тогда расстояние от точки O до точки B определим на основе данных υ₁=0,75·x (км/ч) и t=2 часа: OB=S₁=υ₁·t=0,75·x·2=1,5·x.

Второй полетел на юг и через 2 часа достиг точку A. Тогда расстояние от точки O до точки A определим на основе данных υ₂=x (км/ч) и t=2 часа, OA=S₂=υ₂·t=x·2=2·x.

Так как направления движений самолётов перпендикулярны, то получаем прямоугольный треугольник AOB, в котором:

∠O=90°, AO=2·x и OB=1,5·x - катеты, а AB - гипотенуза, равная 2000 км.

Для прямоугольного треугольника AOB верна теорема Пифагора:

AB²=AO²+OB².

Тогда

2000²=(2·x)²+(1,5·x)² или 4·x²+2,25·x²=4000000 или

6,25·x²=4000000 или x²=4000000:6,25 или x²=640000.

Отсюда, так как в нашем случае скорость положительная, то скорость второго самолета x=800 км/ч, а скорость первого самолета равна 0,75·800=600 км/ч.