(x-2)×(x²-x+3)+(x²+5)×(x-3) равно 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

3

Объяснение:

(x-2)(x^2-x+3)+(x^2+5)(x-3)=9\\x^3-2x^2-x^2+2x+3x-6+x^3+5x-3x^2-15=9\\2x^3-6x^2+10x-30=0\;|:2\\x^3-3x^2+5x-15=0\\(x^3-3x^2)+(5x-15)=0\\x^2(x-3)+5(x-3)=0\\(x-3)(x^2+5)=0\\x-3=0\; \; \; x^2+5\neq0\\x=3

***Примечание:

x²+5>0 для любого х∈(-∞;+∞), т.к. х²≥0 и 5>0