24х²+x+1=0 и x²+ 13x +42=0 решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

Объяснение:

1) 24х² + x + 1=0

D = b² - 4ac = 1² - 4·24·1.

Сразу видно что D <0. Следовательно, корней нет.

2) x² + 13x + 42 = 0

D = 13² - 4 · 1 · 42 = 169 - 168 = 1.

x_{1,2}=\frac{-b\pm\sqrt{D}}{2a}=\frac{-13\pm1}{2}

x_1=\frac{-13-1}{2}=-\frac{14}{2}=-7,\\x_2=\frac{-13+1}{2}=-\frac{12}{2}=-6.