Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена: 1) х²+5х+20 2) 2х²-4х+10


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Дарья.

Ответ: 1) (x+5/2)²+55/4

2) (x-1)²+4

Объяснение:

1) x²+5x+20=x²+2x*5/2+(5/2)²-(5/2)²+20=(x+5/2)²+55/4

2) 2x²-4x+10=0

Разделим обе части на 2. Получаем:

x²-2x+5=x²-2x+1+4=(x-1)²+4