Определить основной период функции y= tg10x чему равно Т


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Для того чтобы определить основной период функции, нужно воспользоваться формулой T = \dfrac{T_{1}}{k}, где T_{1} - период элементарной периодической функции, k - коэффициент при x.

У функции y = \text{tg} \ 10x коэффициент k = 10, а период функции f(x) = \text{tg} \ x равен \pi n, \ n \in Z

Следовательно, T = \dfrac{\pi n}{10}, \ n \in Z

Ответ: T = \dfrac{\pi n}{10}, \ n \in Z