X^4+5x^2+10=0пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

x^4+5x^2+10=0\\\\t=x^2\geq 0\; \; ,\; \; \; t^2+5t+10=0\; ,\; \; D=25-4\cdot 10=-15

уравнение не имеет решения в области действительных чисел.

Этот вывод можно сделать и без  вычисления дискриминанта. Так как  x^4\geq 0\; ,\; \; x^2\geq 0\; ,\; \; 10>0   , то в левой части равенства стоит выражение, которое может принимать только положительные значения, большие нуля, а в правой части равенства стоит 0, поэтому  x^4+5x^2+10\ne 0  ни при каких действительных значениях переменной х .