Число z повысили на 40% затем понизили на 60%.Как изменилось число по сравнению с начальным

значением?

Ответы на вопрос

Отвечает Патешная Инна.

Ответ:

уменьшилось на 44%.

Объяснение:

z + 0,4z = 1,4z - после повышения начального числа на 40%.

1,4z - 1,4z * 0,6 = 1,4z - 0,84z = 0,56z - после понижения нового числа на 60%.

Найдём как изменилось число по сравнению с начальным значением:

z - 0,56z = 0,44z

0,44 = 44%, т.е. по сравнению с начальным значением число уменьшилось на 44%.